Положение Областной юниорской олимпиады по физике

областной Юниорской олимпиады по физике

1. Общая часть

1.1. Настоящее Положение об Областной юниорской олимпиаде по физике (далее  - Положение) определяет порядок организации и проведения Областной юниорской олимпиады по физике (далее - Олимпиада), определяет цели и задачи Олимпиады, организационно-методическое обеспечение, порядок проведения и финансирования, участия в Олимпиаде, определения и награждения победителей.

1.2. Целью Олимпиады является совершенствование системы подготовки олимпийского резерва Костанайской области по физике.

1.3. Задачи Олимпиады:

- стимулирование интереса школьников к предметам естественно-математического цикла;

выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

- создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

1. Порядок организации и проведения Олимпиады

2.1. В Олимпиаде принимают участие учащиеся 7-8 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, специализированных школ для одаренных детей Костанайской области.

2.2. Олимпиада проводится на казахском и русском языках, по желанию участника.

2.3. Олимпиада проводится в один тур (дистанционно).

2.4. Задания Олимпиады разрабатываются Региональным научно-практическим центром «Қостанай дарыны» в соответствии с содержанием государственных образовательных программ.

2.5. Во время Олимпиады запрещается использовать личные записи, любую литературу, мобильные средства связи.

2.6. За нарушение правил участники удаляются с Олимпиады.

2.7. Каждый регион Костанайской области представляют команду в составе    2 участников (1 участник от каждой параллели).

2.8. Регистрация и допуск на Олимпиаду осуществляется на основании заявки Отделов образования акиматов районов и городов, специализированных организаций образования для одаренных детей.

2.9. В заявке должны быть указаны регион, фамилия и имя участника, школа, класс, язык, на котором участник желает выполнять задания, Ф.И.О. учителя, подготовившего участника.

2.10. За достоверность данных в заявке несет ответственность Отдел образования региона.

3. Организаторы и жюри Олимпиады

3.1. Организаторами Олимпиады являются Региональный научно-практический центр «Қостанай дарыны».

3.2. Организаторы в пределах своей компетенции:

-     согласуют сроки, порядок, место проведения Олимпиады;

- формируют состав жюри из числа ученых ВУЗов, учителей специализированных школ для одаренных детей и общеобразовательных школ области;

- рассматривают конфликтные ситуации, возникшие при проведении Олимпиады;

разрабатывают материалы и критерии оценки заданий;

-   утверждают список победителей и призеров;

-   осуществляют иные функции в соответствии с положением об Олимпиаде.

4. Подведение итогов Олимпиады

4.1. Участники Олимпиады получают сертификат об участии.

4.2. Победители и призеры награждаются дипломами І, ІІ, ІІІ степени.

4.3. Итоги участников Олимпиады выставляются на сайте РНПЦ «Қостанай дарыны».

5. Финансовое обеспечение Олимпиады

5.1 Финансовое обеспечение Олимпиады осуществляется в рамках доступных финансовых ресурсов.

5.2. Взимание платы за участие в Олимпиаде не допускается.