Заключительный этап Республиканской олимпиады по лингвистике

24 ноября 2022 года прошел заключительный этап Республиканской олимпиады по лингвистике. Это третий отборочный этап, который позволит выявить сильнейших учащихся 8-11 классов для участия в Международной олимпиаде по лингвистике.

В районных/городских этапах прияли участие 552 учащихся из всех регионов области и 2 специализированных школ для одаренных детей; в областном этапе – 35 учащихся; в третьем этапе – 2 учащихся, показавших наибольшие баллы по итогам областного: Якупов Богдан (гимназия им. М. Горького г. Костанай) и Сливко Сергей (физико-математический лицей г. Костанай).

Участникам необходимо было в течение 3 часов решить 3 задачи. Максимальный балл за решение задач 3 тура составил 120 баллов (по 40 баллов за задачу).

Задания республиканского этапа олимпиады были построены на знании языка манам, гаитянского креольского, турецкого и персидского языков.

Гаитянский креольский - это язык, на котором говорят ок. 12 млн человек в Гаити. Он сложился на основе французского и некоторых африканских языков. Язык манам - австронезийский язык, на котором говорят около 8 тыс. человек на острове Манам.

По итогам 3 этапа Сливко Сергей вошел в число лучших по республике и занял 2 место. Сергей включен в число участников учебно-тренировочных сборов по лингвистике. Поздравляем!!!