Он-лайн занятие курса "Абайтану"

29 апреля 2020 года состоялось первое он-лайн занятие курса "Абайтану". Занятия предназначены для учащихся 10 классов организаций образования с государственным языком обучения, а также педагогов.

Спикер первого занятия – Булекбаева Жумаш Советовна, учитель казахского языка и литературы специализированной школы-интерната им. И. Алтынсарина.

Данный курс посвящен изучению жизни и творчества Абая Кунанбаева, чей юбилей отмечается в этом году. Тема первого занятия: «Абайдың «Қара сөздері».

«Слова назидания» - одно из самых значительных произведений в творчестве Абая. В сборник вошли 45 слов, написанных  поэтом в 1890-1898 гг. Впервые сборник был издан в 1948 году в г. Семей. «Слова..» переведены на русский, китайский, французский и другие языки.

Педагог остановилась на тематике «Слов...», был дан анализ некоторых слов. «Слова...» Абая прозвучали из уст учащихся специализированной школы-интерната им. И. Алтынсарина. Кроме того, были предложены задания для учащихся по работе со «Словами…».

К занятию подключилось 27 учащихся и педагогов из г. Аркалыка, Костаная, Лисаковска, Карабалыкскогорайона и специализированной школы-интерната им. И. Алтынсарина.

Следующее занятие пройдет 13 мая с.г.