Он-лайн занятие по русскому языку

12 мая 2020 года состоялось второе он-лайн занятие по русскому языку для олимпийского резерва области. Занятия предназначены для учащихся 9-11 классов и педагогов, занимающихся подготовкой учащихся

Тема занятия: «Обучение репродуктивной и продуктивной письменной речи». Тренер – Есламгалиева Зоя Сейсембаевна, учитель русского языка и литературы специализированной школы-интерната им. И. Алтынсарина.

Цель занятия: познакомить с видами репродуктивной и продуктивной речи, с алгоритмом написания эссе по исходному тексту.

Педагог остановилась на основных принципах подготовки к олимпиаде по русскому языку, формах коммуникативной письменной речи (тезис, изложение, конспект, реферирование и другие) и алгоритме написания эссе по исходному тексту -  вида задания, которое встречается на олимпиадах различного уровня.

К занятию подключилось 30 педагогов из организаций образования Лисаковска, Аулиекольского, Камыстинского, Мендыкаринского, Наурзумского, Сарыкольского районов, района Б. Майлина и специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий «Озат».