Областные вебинары для педагогов области

9 и 11 октября для педагогов Костанайской области были проведены два областных вебинара.

9 октября опыт работы с одаренными детьми «Работа по выявлению и отбору, обучению и развитию одаренных детей» представила общеобразовательная школа № 9 им. Г.Каирбекова г. Костаная.

Цель вебинара: определение особенностей процесса развития профессиональной квалификации педагогов в условиях работы с одаренными учащимися в школе.

В качестве участников вебинара были приглашены заместители директора по научно-методической работе организаций образования Костанайской области.

Спикерами вебинара стали педагоги начальных классов (Якупова Н.А.), учителя-предметники (Скендирова Г.А., Досмаганбетова Ж.Т., Сулейменова Н.А., Тулегенова А.Ш., Дауренбекова А.Т., Исмагулова К.А.), психолог школы (Алимова М.Б.).

Каждый из выступающих рассказал о своем опыте работы с одаренными детьми в рамках своего предметам и во внеурочное время.

Мастер-класс "Исследовательская деятельность в рамках общеобразовательной школы" 11 октября 2024 года провела общеобразовательная школа № 8 г. Костаная.

Идея реализации мастер-класса: внедрение в учебно-воспитательный процесс современных форм и методов работы, способствующих развитию исследовательской культуры обучающихся.

Цели: развитие исследовательской культуры обучающихся; внедрение в учебный процесс информационно-коммуникативных технологий; обеспечение развития профессиональных навыков, творческого потенциала; формирование способностей обучающихся к творческому саморазвитию, исследовательской деятельности.

Основным докладчиком вебинара стала заместитель директора по методжической работе Нестерова И.В.. В ходе мастер-класса Ирина Вячеславовна остановилась на основных моментах подготовки проекта.

А педагоги школы поделились опытом работы по основным направлениям исследовательской деятельности. Довгодько В.А., учитель математики, раскрыла свою систему работы по подготовке к публичным выступлениям. Сайдалина Б.Е., учитель начальных классов, рассказала об организации проектно-исследовательской деятельности младших школьников, а Сакауова А.С., учитель казахского языка и литературы, - о том, как приобщить учащихся к научно-исследовательской работе.

Участниками вебинаров стали более 40 педагогов организаций образования.

Видео вебинаров можно найти на канале РУМЦ «Костанай дарыны»: https://www.youtube.com/channel/UCO1qP9cEQ23yWDWbBRMNBSQ