30 ноября и 1 декабря 2023 года педагогами Костанайской области было проведено 2 областных вебинара по работе с одаренными детьми.

Вебинары провели педагоги г. Рудного и Камыстинского района.

Педагоги КГУ «Общеобразовательная школа № 13 отдела образования города Рудного" темой своего вебинара выбрали "Реализация интеллектуального потенциала школьника".

Опыт работы по реализации интеллектуального потенциала учащихся своей школы представили педагоги начального звена, учителя-предметники естественно-математического и общественно-гуманитарного направления.

Так, заместитель директора Маленкова Е.Я. рассказала о процессе выявления, обучения и развития одаренных школьников и формах работы с ними. Учитель начальных классов Бақытбек І.Б. поделилась опытом использования STEM технологий на своих уроках по развитию интеллектуального потенциала школьников. Учителя казахского языка и литературы (Сабитова Г.Ж.), географии (Испамбетова Л.В.), биологии (Мейрімхан Ж.М.) рассказали об использовании приемов геймификации, о сотрудничестве педагога и учащегося в процессе подготовки научно-исследовательского проекта на уроках и во внеурочное время.

Коллектив Камыстинской общеобразовательной школы № 2 Камыстинского района выбрали тему «Пути развития одаренности».  Каждый из участников вебинара в рамках его темы раскрыл систему работы по развитию одаренности на уроках казахского языка и литературы (Айтмаганбетова Т.Т.), географии (Женисхан А.), музыки (Бейсенбаева Э.Г.), а также в начальных классах (Гизатова А.К.). Отдельно психолог школы Кенебаева А.А. остановилась на особенностях работы с одаренными детьми в своей школе.

Участниками вебинаров стали 92 педагога организаций образования  Костанайской области. Видео вебинаров можно найти на канале РУМЦ «Костанай дарыны»: https://www.youtube.com/channel/UCO1qP9cEQ23yWDWbBRMNBSQ.