31 октября 2023 года педагогами Костанайской области было проведено 2 областных вебинара по работе с одаренными детьми.

Вебинары провели педагоги г. Рудного и Денисовского. Каждый из коллективов по-своему подошел к освещению проблем работы с одаренными детьми.

Педагоги школы-гимназии № 10 г. Рудного темой своего вебинара выбрали «Систему работы с одаренными и высокомотивированными детьми». В рамках вебинара участники осуществили видеоэкскурс в школу, познакомились с педагогами и учащимися.

Педагоги школы поделились опытом работы по таким темам, как «Менеджмент формирования одаренности детей и педагогов» (Мунтаева А.С.), «Правильный выбор темы – залог успешности научного проекта» (Есимова К.Ш.), «Заман ағымына ілесу. Оқушы өміріндегі тик-ток» (Сандыбаева А.Д.). Впервые в режиме он-лайн, в рамках вебинара, было взято интервью с учеником школы. Штерц Андрей ответил на вопросы, касающиеся работы над научными проектами.

Коллектив Фрунзенской общеобразовательной школы Денисовского района выбрали тему «Развитие одарённости в общеобразовательной среде современной школы».  Модератором семинара выступила Муханова А.С., заместитель директора по УВР. Педагоги школы рассказали о методах и формах работы с одаренными детьми на уроках казахского языка и литературы (Дауренбекова К.Р.), физики (Баимбаев Ж.Б.), русского языка и литературы (Подрыга В.Г.), истории (Капышева Г.С.). Учителя насальный классов (Григоренко Л.А., Шунукова А.М.) рассказали об используемых приемах мнемотехники по развитию способностей школьников, а учитель информатикиБессингер Н.А. – о развитии детской одарённости на занятиях робототехники. Отдельно остановились на психолого-педагогическом сопровождении одаренных детей в школе (Шефер Т.А.).

Участниками вебинаров стали 132 педагога 37 организаций образования  из 12 регионов Костанайской области. Видео вебинаров можно найти на канале РУМЦ «Костанай дарыны»: https://www.youtube.com/channel/UCO1qP9cEQ23yWDWbBRMNBSQ.