Согласно плану работы в целях стимулирования научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора и поддержки наиболее талантливых и одаренных юных исследователей, содействия формирования интеллектуального потенциала Республики Казахстан  28 ноября 2023 года на базе общеобразовательной школы № 19 города Костаная состоялся областной этап Республиканского конкурса исследовательских проектов.

Всего в Конкурсе представлено 275 проектов (из них 49 командных), авторами которых стали 324 учащихся. На казахском языке было представлено 113 проектов 130 учащихся. Защита проектов проходила в 19 секциях.

В состав жюри конкурса вошли преподаватели Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, Костанайского филиала Челябинского государственного университета, Костанайского социально-технического университета имени З.Алдамжара, Костанайского инженерно-экономического университета им М. Дулатова, Костанайского высшего педагогического колледжа.

Члены жюри отметили интересные проекты и хорошие ораторские способности участников конкурса в секциях «Биология», «Краеведение», «История», «Информатика» и других.

По итогам конкурса призерами стали 146 проектов 174 авторов, из которых 34 проекта завоевали I место (44 учащихся), 47 проектов – II место (53 учащихся) и 65 проектов (77 учащихся) – III место.

Призеры конкурса примут участие в следующем этапе конкурса – тестировании по профилирующему предмету, котрый пройдет 12-13 декабря с.г.

ПРИЗЕРЫ