Областная олимпиада школьников по робототехнике

Региональный научно-практический центр «Костанай дарыны» Управления образования акимата Костанайской области 25 февраля 2022 года провел областную олимпиаду школьников по робототехнике в дистанционном формате.

Основными целями Олимпиады являются:

• выявление и развитие у учащихся, осваивающих общеобразовательные программы основного общего и среднего образования, творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
    • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
    • распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
    • профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности.

Олимпиада проходит в 2 этапа: 1 – заочный – написание эссе на заданную тему, 2 тур – очный – решение задачи и выполнение задания на программирование. По итогам 1 тура из 37 участников к очному этапу были допущены 34.

В 2 туре олимпиады приняли участие 33 учащихся 9-11 классов школ области. Участники Олимпиады решали задачи по робототехнике, выполняли программирование и представляли своих роботов.

Решением жюри 1 места заняли:

- Блохина Алина, ученица 9 класса гимназии имени А.М. Горького;

- Лебедев Олег, ученик 11 класса школы-лицея города Лисаковск.

2 места:

- Итемгенов Бахтияр, ученик 10 классашколы-лицея №1 города Костаная;

- Дынник Андрей, ученик 10 класса общеобразовательной школы № 8 города Костаная;

- Лукиш Екатерина, ученица 11 класса школы-лицея города Лисаковск;

- Сагимбаева Ангелина, ученица 11 класса школы-гимназии города Тобыл Костанайского района.

3 места:

- Мухтабаева Айымжан, 10 класс гимназия имени С. Мауленова город Костаная;

- Блинов Илья, ученик 10 класса школы-лицея города Лисаковск;

- Едил Ернар, ученик 10 класса специализированной школы-лицей-интерната информационных технологий «ОЗАТ»;

- Антонянц Артем, ученик 11 класса общеобразовательной школы №23 имени М.Козыбаева города Костаная;

- Абдрахманова Дария, ученица 11 специализированной школы-интерната имени Ы. Алтынсарина;

- Дудина Вероника, ученица 11 класса школы-гимназии города Тобыл Костанайского района.

Для всех участников олимпиады будут подготовлены сертификаты, а победителям и призерам – дипломы.