Областной этап Республиканской олимпиады для учащихся 5-6 классов

2 декабря 2022 года стартовала Республиканская олимпиада школьников для учащихся 5-6 классов.

Основная цель олимпиады: развитие у школьников интереса к интеллектуальной деятельности и научным знаниям, создание условий для реализации способностей, склонностей обучающихся, ранней профилизации в рамках работы с одаренными детьми, выявление высокомотивированных обучающихся для участия в республиканских предметных олимпиадах.

Олимпиада проводится в 4 этапа по 8 общеобразовательным предметам: математика; естествознание; казахский язык и литература; русский язык и литература; казахский язык в классах с русским языком обучения; русский язык в классах с казахским языком обучения; английский язык; история Казахстана. Для стимулирования интереса к изучению языков на 1-3 этапах были добавлены немецкий и французский языки.

Каждый участник олимпиады выполняет задания по одному предмету.

Школьный этап олимпиады прошел 2 декабря 2022 года во всех регионах области. В школьном этапе приняли участие 9876 участников из 391 школы области, из которых 3472 школьника - из сельских школ.

12 декабря прошел районный/городской этап олимпиады, в котором приняли участие победители школьного этапа – 2479 учащихся из 363 школ области, в том числе из сельских школ - 1191 учащийся. По итогам этапа были сформированы команды от каждого региона.

Областной этап олимпиады прошел 21 декабря с.г. На областной этап было заявлено 270 победителей 2 этапа, смогли принять участие и показать свой уровень знаний на уровне области 251 учащийся. Задания олимпиады были представлены в виде тестов (по 20-30 вопросов). Наибольшее количество участников было заявлено на естествознание (43 человека).

Призерами областного этапа стали 79 учащихся, из которых 22 заняли І место,  19 -  ІІ место и   38 - ІІІ место.

Все участники олимпиады получат сертификаты, а призеры – дипломы РУМЦ «Қостанай дарыны».