28 ноября 2023 года прошел 2 (областной) этап Республиканской олимпиады по лингвистике. Это второй отборочный этап, который позволит выявить сильнейших учащихся 8-11 классов для участия в Международной олимпиаде по лингвистике.

В областном этапе олимпиады приняли участие 29 учащихся, показавших наибольшие баллы на районных/городских этапах олимпиады и рекомендованные отделами образования.

Участникам необходимо было в течение 3 часов решить 3 задачи. Максимальный балл за решение задач 2 тура составил 120 баллов.

Задания областного этапа олимпиады были построены на знании нескольких языков. Для решения первой задачи нужно было знание языка вурес; для второй – языка аумбеса; для третьей задачи – языка мбунда.

Язык вурес относится к южноокеанийским языкам австронезийской языковой семьи. На нём говорят около 2 тыс. человек на юге острова Вануа-Лава, одного из островов тихоокеанского государства Вануату.

Язык уамбиса относится к хиварской языковой семье. На нём говорят ок. 9 тыс. человек в джунглях горных Анд вдоль рек Морона и Сантьяго на севере Перу.

Язык мбунда относится к группе банту атлантическо-конглезской семьи. На нём говорят ок. 218 тыс. человек в Анголе и Замбии.

По итогам 2 этапа определены 11 призеров, набравших максимальные баллы. Они будут отмечены дипломами Регионального учебно-методического центра «Қостанай дарыны», а все участники получили сертификаты.

Ф.И. участника

Жангельдинова Камила

Физико-математический лицей

3

Заключительный этап олимпиады пройдет 14 декабря с.г.  В нем примут участие 2 учащихся, набравших максимальные баллы по итогам областного этапа: Дуйсеков Даниил и Ахметова Асия.