1 этап Республиканской олимпиады по лингвистике

20 октября 2022 года прошел 1 (районный/городской) этап Республиканской олимпиады по лингвистике. Это первый этап, который позволит выявить сильнейших учащихся 8-11 классов для участия в Международной олимпиаде по лингвистике.

В районных/городских этапах приняли участие 552 учащихся из всех регионов области и специализированной школы-гимназии-интерната им. И. Алтынсарина.

Участникам необходимо было в течение 2 часов решить 2 задачи. Максимальный балл за решение задач 1 тура составил 80 баллов (по 40 баллов за задачу).

В этом году задания олимпиады были построены на знании  эстонского языка и языкахануноо.

Эстонский язык - официальный язык Эстонии и Европейского союза. Письменность - на основе латинского алфавита.  На эстонском языке (финно-угорская ветвь уральской семьи) говорят около 1,1 млн человек в Эстонии.

Хануноо - одна из письменностей коренных жителей Филиппин, который используется народами мангьян на юге Миндоро для написания языка хануноо. ng читается как ng в английском слове “king” или ң в казахском слове “сіңір”.

По итогам 1 этапа отделами образования к участию в областном этапе рекомендованы 41 учащийся. Областной этап олимпиады пройдет 10 ноября с.г.